Правильные решения и ответы на любые задания для школьника или студента быстро онлайн. А если не нашли нужное решение или ответ, то задайте свой вопрос нашим специалистам.
0 голосов

Ребяточки, мне срочно надо!


image
спросил от Начинающий (325 баллов) 4 в категории Геометрия

1 Ответ

0 голосов

Задание 1

треугольник АВС - равнобедренный, АВ=ВС, BF=8 - высота. угол А=65гр, Найти Р = а+b+с

Т.к. треуг. АВС - равнобедр-то (угол А=углу С= 65гр) угол ABF=углу FBC=(180-(65*2))/2=25 град

рассмотрим треуг. ABF - прямоуг-й угол F=90град, угол ABF=25 гр.

найдем АВ

АВ=BF/cos угла ABF= 8/cos25 гр.=8/0,91=8,8

AF=FC = tg ABF*BF=tg25*8=0,47*8=3,73 , т.е. AC= 2*3,73=7,46 

Pabc=8,8*2+7,46=25,06

Задание 2

угол ВАК=44 гр, угол ВКА=60гр BF=17- высота. найти АК

рассмотрим треуг. ABF- прямоугольный(угол F=90)

AF= FB/tg44=17/0,966=17,6

рассмотрим треуг. FBK -прямоугольный (угол F=90)

FK=BF/tg60=17/кор(3)=9,83

АК= AF+FK=17,6+9,83=27,43

задание 3

P (MDN)-? BA=CD=5. Угол CAD =25 гр

рассмотрим треуг. CAD - прямоуг-й (угол CDA=90) Угол С=180-90-25=65 градусов

Найдем AD= CD/tgA= 5/tg25=5/0.47=4.96

AM=MD (по условию)=AD/2=4.96/2=2.48

CN=ND (по условию)=5/2=2,5

Рассмотрим треуг. MDN- прямоугольный (угол D=90)

Найдем по теореме Пифагора MN=кор.кв (2.48^2+2.5^2)=кор.кв(6,15+6,25)=3,52

P(MDN)= MD+DN+NM=2.48+2.5+3.52=8.5

Задание 4

ABCD- трапеция, AB=CD , MK=2  BC=4 Найти P (ABCD)= AB+BC+CD+DC - ?

т.к. BF, CE-высоты, то FE=BC=4 . Т.к. AB=CD, то AF=ED

по св-ву равнобокой трапеции MN=(BC+AD)/2, получим AD=2*MN-BC=2*8-4=12

(т.к. MK=2=LN, BC=KL=4 то, MN=4+2+2=8 ).Найдем AF=ED=(AD-BC)/2=(12-4)/2=4

Рассмотрим треугольник CED - прямоугольный (угол E=90, угол CDE=53 гр, угол ECD=180-90-53=37 гр) найдем CD= ED/sinECD=4/sin 37=4/0.60=6.67=AB

P(ABCD)=AB+BC+CD+DA=6.67+4+6.67+12=29.34

ответил от Одаренный (1.5k баллов) 1 2 3
...